叫个律师法律咨询
您的位置:叫个律师 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养权 > 详情

离婚后等到孩子十岁后可以变更抚养权吗最新方法新鲜出炉-抚养权

时间:2019-03-15 10:11:05 发布人 叫个律师app

离婚的时候因为孩子还小的关系,法院将孩子的抚养权给了女方,男方一直觉得法院判决不公平,但自己又没有找到其他能够有利于自己争取到孩子抚养权的证据,于是就打算等孩子长大了再去提起抚养权变更。看看叫个律师APP平台律师收集的资料。

一、离婚后等到孩子十岁后可以变更抚养权吗

符合变更条件就可以要求变更。根据我国相关的法律规定,夫妻离婚后的任何时间内,孩子抚养权都是可以变更的。因为在确定离婚子女的抚养权归属时,要遵循“有利于子女的身心健康,有利于子女的健康成长,保障子女的合法权益”的原则,充分考虑父母双方的经济情况或家庭环境等等因素。如果有抚养权的一方因各种原因不能很好地照顾子女,无法为子女提供一个良好的成长环境,那么另一方自然可以要求变更孩子的抚养权。

二、法律规定

根据最高法《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4.有其他正当理由需要变更的。

在离婚后只要可以符合变更抚养权的条件,就可以提起变更手续了,不需要非得等孩子长到了十岁之后才提起变更抚养权手续的。离婚之后想要去变更孩子的抚养权但又不知道该怎么做才可以变更它,这时可以来叫个律师APP找律师帮忙。

离婚后等到孩子十岁后可以变更抚养权吗最新方法新鲜出炉


?对于超过被执行人及其所扶养家属生活所必需的房屋和生活用品,人民法院根据申请执行人的申请,在保障被执行人及其所扶养家属最低生活标准所必需的居住房屋和普通生活必需品后,可予以执行。第八条?查封、扣押动产的,人民法院可以直接控制该项财产。人民法院将查封、扣押的动产交付其他人控制的,应当在该动产上加贴封条或者采取其他足以公示查封、扣押的适当方式。以上知识就是平台律师对相关法律问题进行的解答,依据我国相关司法解释的规定,被人民法院冻结的房屋是不能进行交易、拍卖等活动的,所以被冻结的房屋是不能继承的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到叫个律师APP进行法律咨询。

在现实生活中民事纠纷是非常多的,而有很多民事纠纷是涉及到债权债务的,产生债权债务纠纷的时候,债权人是可以请求人民法院对债务人的房屋进行冻结,那么被冻结的房子能不能继承的?下面由叫个律师APP平台律师为读者进行相关知识的解答。

被冻结的房子能继承吗

依据我国相关司法解释的规定,被人民法院冻结的房屋是不能进行交易、拍卖等活动的,所以被冻结的房屋是不能继承的。

抚养权婚姻

推荐婚姻家庭律师 更多
免费咨询
友情链接
联系我们
0371-89816455 (不提供咨询服务)

增值电信业务经营许可证 Copyright @ 2016-2026 法律咨询 || 河南帮帮办法律咨询有限公司 版权所有
法律顾问:郑州律师事务所 | 国家信息产业部备案: 豫ICP备19006613号-1