叫个律师法律咨询
您的位置:叫个律师 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 继承法 > 遗赠 > 详情

法律规定股权赠与子女要交税吗教你一招搞定-遗赠

时间:2019-03-15 10:11:08 发布人 叫个律师app

对于企业的股东来说拥有一定的股权是很正常的事情,但是股权也是可以进行赠与的,有的人就想要赠与给自己的子女,那么这种情况下需要我们进行缴纳税费吗?这需要大家做好相关的了解。下面叫个律师APP平台律师整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

法律规定股权赠与子女要交税吗

对于股权赠与子女是否缴个税,国务院财税部门尚无明确规定,因此一般无需纳个税。但都需要缴纳0.5%的印花税。

1、营业税。根据财政部、国家税务总局《关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)“股权转让行为不征收营业税”的规定,因此,直系亲属的股权赠与行为免税。

2、个人所得税。国家税务总局《关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函〔2009〕285号)规定,股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

3、印花税。依据《印花税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当缴纳印花税。签订股权转让书据应按“产权转移书据”贴花,税率为0.5%。所以,直系亲属在这一赠与过程中以股权面值为计税依据,按照0.5%。的税率计算缴纳印花税即可。  ?

看完本文之后,我们就要知道这方面的具体规定,进行股权的赠与也需要进行缴纳相应的税费,这需要根据法律规定来进行计算,在本文中也有相关的内容介绍,大家可以进行详细的了解。如果您有其他问题,欢迎咨询叫个律师APP专业律师。

法律规定股权赠与子女要交税吗教你一招搞定


办理户籍登记。第三十七条 对刑满释放人员,当地人民政府帮助其安置生活。刑满释放人员丧失劳动能力又无法定赡养人、扶养人和基本生活来源的,由当地人民政府予以救济。第三十八条 刑满释放人员依法享有与其他公民平等的权利。或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。以上知识就是平台律师对相关法律问题进行的解答,诈骗罪的犯罪分子出狱后是与普通的公民享有同等权利的,普通的就业是不影响的,但从事公务员、军政方面的工作是不能通过政治审查的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到叫个律师APP进行法律咨询。

在现实生活中诈骗的行为是非常多的,而诈骗是属于违法犯罪的行为,诈骗的数额如果达到较大的,就会构成诈骗罪,诈骗罪被判刑的,是有可能入狱的,那么诈骗罪出狱后不能做什么工作?下面由叫个律师APP平台律师为读者进行相关知识的解答。

诈骗罪出狱后不能做哪些工作

诈骗罪的犯罪分子出狱后是与普通的公民享有同等权利的,普通的就业是不影响的,但从事公务员、军政方面的工作是不能通过政治审查的。

<

本文分类:遗赠

标签: 股权法律股权转让
推荐婚姻家庭律师 更多
免费咨询
友情链接
联系我们
0371-89816455 (不提供咨询服务)

增值电信业务经营许可证 Copyright @ 2016-2026 法律咨询 || 河南帮帮办法律咨询有限公司 版权所有
法律顾问:郑州律师事务所 | 国家信息产业部备案: 豫ICP备19006613号-1