叫个律师法律咨询
您的位置:叫个律师 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养权 > 详情

离婚抚养权能单独判决吗-抚养权

时间:2019-04-12 10:34:13 发布人 叫个律师app

一般在离婚的案件中会涉及到双方是否离婚以及孩子抚养权的方面,所以法院在审理这样的案件的时候,一般是会一起进行判决的,那么离婚抚养权是否可以单独判决呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,叫个律师APP平台律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

离婚抚养权能单独判决吗

《中华人民共和国婚姻法》第36条第3款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:

(一)离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应当另行起诉。

(二)一方要求变更子女抚养关系有下列情形的,应予支持:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为的,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

(三)父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。

变更抚养权的条件

《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。

4.有其它正当理由需要变更的。这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。

根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

根据以上内容的相关的回答可以得出,如果双方是因为对孩子的抚养权发生纠纷的诉讼,那么抚养权就可以单独进行判决,如果孩子比较小在两岁以下的话,那么一般都是母亲进行抚养,如果您还有相关法律咨询可以致电叫个律师APP在线律师解答。

离婚抚养权能单独判决吗


继承法的规定享有继承权,不能继承被继承人的遗产。根据以上内容的相关回答可以得出,没有领取结婚证就不是属于法律上面的夫妻关系,所以说就不会受到法律的保护,严格来说在对方死亡之后自己是没有继承权的,因为不存在法律上面的事实关系,如果您还有相关法律咨询可以致电叫个律师APP在线律师解答。

在领取了结婚证之后,如果配偶死了这个时候,自己就是属于第一顺序继承人,对方的遗产自己是需要继承的,如果没有领取结婚证这个时候配偶死了,还拥有继承权吗?下面为了帮助大家更好的了解相关的法律知识,叫个律师APP平台律师整理了以下的内容。

没领结婚证的配偶有继承权吗

(1)根据法律规定,只有办理了登记的婚姻关系才能受到法律保护,即使是以夫妻名义共同生活,也只能是同居关系,我国不承认事实婚姻

本文分类:抚养权

标签:
推荐婚姻家庭律师 更多
免费咨询
友情链接
联系我们
0371-89816455 (不提供咨询服务)

增值电信业务经营许可证 Copyright @ 2016-2026 法律咨询 || 河南帮帮办法律咨询有限公司 版权所有
法律顾问:郑州律师事务所 | 国家信息产业部备案: 豫ICP备19006613号-1