叫个律师法律咨询
您的位置:叫个律师 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养权 > 详情

拥有孩子的抚养权能改姓吗-抚养权

时间:2019-04-12 10:34:16 发布人 叫个律师app

如果对于抚养权的分割表示不服的话是可以起诉到法院的,如果满足比较好的抚养权条件一般都能够对抚养权,那么得到抚养权之后可以给孩子变更姓吗?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,叫个律师APP平台律师整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

拥有孩子的抚养权能改姓吗

父母双方协商一致的,才可以申请变更子女姓名。

以浙江省为例,根据《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》规定:

第五十一条 公民申请变更姓名的,应当提供变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安派出所调查核实,县级公安机关审批后,给予更改。

未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;10周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人的同意。

第五十二条 有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更姓氏:

(一)因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;

(二)因收养关系变更姓氏的;

(三)因父母离婚或者再婚未成年子女变更姓氏的;

(四)公安机关认定确需变更姓氏的其他特殊情形。

第五十三条 有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更名字:

(一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;

(二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;

(三)名字中含有冷僻字的;

(四)公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。

第五十四条 有下列情形之一的,暂缓办理姓名变更登记:

(一)正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的;

(二)更正出生日期未满三年的。

根据以上内容的相关的回答可以得出,如果得到孩子的抚养权了,和孩子的姓氏的变更并没有多大的关系,如果想要给孩子改变姓氏的话,必须要得到另一方的同意才可以,否则不可以变更,如果您还有相关法律咨询可以致电叫个律师APP在线律师解答。

拥有孩子的抚养权能改姓吗


的意见。不抚养小孩的一方在孩子18岁以前应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。3、关于共同财产的分割夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。一般情况,结婚后婚前彩礼作为共同财产处理,不能要求退还,如果没有结婚,可以要求对方退还彩礼。4、关于离婚的程序、所需证件及费用如果是协议离婚,双方协商后,凭双方的离婚协议书、结婚证、身份证到原婚姻登记机关办理离婚手续,领取离婚证;如果是一方不同意或签了离婚协议后反悔不履行的,那么应当通过诉讼离婚,在被告住所地法院起诉,或者在被告居住超过一年以上的所在地法院起诉,如果被告下落不明或者监禁1年以上的,可以在原告所在地法院起诉离婚。一审一般时6个月,二审时3个月。如果法院第一次判决不离的话,半年之后可以重新起诉,第二次起诉法院一般情况下应当判离。诉讼离婚的诉讼费用如果不涉及到财产分割一般是50元,有财产分割的话,按照财产比例交费,具体可参照《诉讼收费办

一般在离婚的时候,双方可能会有孩子,我们就需要分割孩子的抚养权,如果有一方在养孩子,但是之后私自将孩子送给别人的时候可以进行起诉?在这种情况之下应当怎样进行处理?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,叫个律师APP平台律师整理了以下的内容。

离婚后孩子送别人养可以起诉吗

依照法律规定,一方无权单方面送人。

本文分类:抚养权

标签: 抚养权法律
推荐婚姻家庭律师 更多
免费咨询
友情链接
联系我们
0371-89816455 (不提供咨询服务)

增值电信业务经营许可证 Copyright @ 2016-2026 法律咨询 || 河南帮帮办法律咨询有限公司 版权所有
法律顾问:郑州律师事务所 | 国家信息产业部备案: 豫ICP备19006613号-1