叫个律师法律咨询
您的位置:叫个律师 > 法律常识 > 交通事故 > 交通事故处理 > 交通事故处理规定 > 详情

交通事故驾驶证扣分能只罚款吗-交通事故处理规定

时间:2019-04-12 10:34:38 发布人 叫个律师app

老话常说要致富,先修路,往往一个国家的交通状况是其发展水平的直观体现,而我国是发展中国家还是处于社会主义的初级阶段,所以我国一直以来都大力建设交通设施。而由于人口众多的现状,交通事故频发,那么,交通事故驾驶证扣分能只罚款吗?叫个律师APP平台律师整理了相关的内容,希望对您有帮助。

交通事故驾驶证扣分能不能只罚款?

大部分情况下不可以,只有少部分特殊情况可以。

相关法律知识

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

第二十四条 机动车驾驶人在一个记分周期内记分未达到12分,所处罚款已经缴纳的,记分予以清除;记分虽未达到12分,但尚有罚款未缴纳的,记分转入下一记分周期。2、交通违法行为记分周期一般为12个月,总分为12分,根据违法情节依次可扣12分、6分、3分、2分、1分,在实际工作中也遇到被扣0.5分的。3、一年内如果扣分比较少,则到了下个周期,自动清零,重新从12分算起。通常周期内扣满12分的驾驶员要参加相关部门组织的学习活动,有的地区对于本周期内扣分达到9分以上也要参加学习。对于违法情况特别严重的,往往给予暂扣驾照或者吊销驾照处理。

以上就是我国和交通事故有关的法律法规之中,对于交通事故驾驶证扣分了能否只罚款这一问题的相关司法规定了,如果对于交通事故的相关问题仍然还有不清楚的地方,建议及时咨询一下更加专业的律师以及相关法律部门。叫个律师APP也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

交通事故驾驶证扣分能只罚款吗


用银行卡所有者的身份与银行发生债权债务关系。此时银行卡使用者的储存金额是以银行卡所有者为债务人使用者为债权人的债权债务的标的。银行卡所有者拿银行卡去取钱的行为是正当合法的。所以即使银行卡所有者不归还这部分钱,也不构成盗窃罪。此时银行卡使用者可以向法院提起债权债务的民事诉讼来保障自己的权利。综上所述,将银行卡借给他人后,再取出他人存在里面的钱,这种行为不算盗窃。希望大家以后注意,不要借用别人的银行卡存自己的钱,自己的权益一定要保障好。以上就是叫个律师APP平台律师为您带来的解答,希望对您有所帮助。

盗窃是一种社会普遍存在的犯罪现象,古语有言“法不责众”,那么盗窃罪的罪与非罪的区分就显得格外重要。下面我们来谈谈银行卡借给他人后,再取出他人存在里面的钱,这算不算是一种盗窃行为。

银行卡借给他人后取里面的钱算盗窃吗

首先,银行卡借给他人后取里面的钱不算盗窃。

本文分类:交通事故处理规定

标签: 交通事故交通
推荐交通事故律师 更多
免费咨询
友情链接
联系我们
0371-89816455 (不提供咨询服务)

增值电信业务经营许可证 Copyright @ 2016-2026 法律咨询 || 河南帮帮办法律咨询有限公司 版权所有
法律顾问:郑州律师事务所 | 国家信息产业部备案: 豫ICP备19006613号-1